周戈楠

又一个WordPress站点

k29刚发布,2018年国家"三大奖"初评通过项目清单!-浙大学报英文版

刚发布,2018年国家"三大奖"初评通过项目清单!-浙大学报英文版

2018年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的40项国家自然科学奖项目、51项国家技术发明奖通用项目和140项国家科学技术进步奖通用项目在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和我办网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。初评通过的21项国家技术发明奖专用项目和41项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、提名单位及项目完成单位等进行内部公布。
自初评通过项目公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。我办按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。
特此公告。
联系方式:国家科学技术奖励工作办公室政策研究处(督查处),北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。
附件:1.2018年度国家自然科学奖初评通过项目
 2.2018年度国家技术发明奖初评通过通用项目
 3.2018年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目
国家科学技术奖励工作办公室
2018年6月29日 
18年度国家自然科学奖初评通过项目
评审组项目名称主要完成人提名单位(专家)初评建议等级数学组动力系统的结构及其复杂性研究叶向东(中国科学技术大学),王诗宬,方复全,王小云二等奖黄文(中国科学技术大学),邵松(中国科学技术大学)数学组典型群表示论孙斌勇(中国科学院数学与系统科学研究院)席南华二等奖数学组向量最优化问题的理论研究杨新民(重庆师范大学),袁亚湘,张平文,汤涛二等奖陈光亚(中国科学院数学与系统科学研究院)物理与天文学组量子反常霍尔效应的实验发现薛其坤(清华大学),教育部一等奖王亚愚(清华大学),何珂(中国科学院物理研究所),马旭村(中国科学院物理研究所),吕力(中国科学院物理研究所)物理与固体材料中贝里相位效应的第一性原理研究姚裕贵(北京理工大学),谢心澄,向涛,马琰铭二等奖天文学组刘铖铖(北京理工大学),冯万祥(中国科学院物理研究所)化学组金属纳米材料的表面配位化学郑南峰(厦门大学),郑兰荪,李玉良,赵东元二等奖黄小青(厦门大学),傅钢(厦门大学),陈光需(厦门大学),杨华艳(厦门大学)化学组纳米材料蛋白冠的化学生物学特性及其机制陈春英(国家纳米科学中心),谭蔚泓,李景虹,樊春海二等奖刘颖(国家纳米科学中心),谷战军(中国科学院高能物理研究所),吴晓春(国家纳米科学中心),赵宇亮(国家纳米科学中心)化学组细胞稳态调控活性分子的荧光成像研究唐波(山东师范大学),山东省二等奖董育斌(山东师范大学),李平(山东师范大学),王鹏(山东师范大学),李娜(山东师范大学)化学组面向能源转化与存储的有机和碳纳米材料研究陈永胜(南开大学),天津市二等奖万相见(南开大学),黄毅(南开大学),田建国(南开大学),王成扬(天津大学)化学组自组装纳米结构的构建及功能化唐智勇(国家纳米科学中心),中国科学院二等奖刘绍琴(哈尔滨工业大学),宋锐(中国科学院大学),夏云生(国家纳米科学中心)化学组瞬态新奇分子的光谱、成键和反应研究周鸣飞(复旦大学),上海市二等奖李隽(清华大学),王冠军(复旦大学),陈末华(复旦大学),龚昱(复旦大学)地球科学组鸟类起源若干关键问题的研究徐星(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),中国科学院一等奖周忠和(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),张福成(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),郑晓廷(临沂大学),胡东宇(沈阳师范大学)地球科学组大洋能量传递过程、机制及其气候效应吴立新(中国海洋大学),青岛市二等奖林霄沛(中国海洋大学),陈朝晖(中国海洋大学),陈显尧(中国海洋大学),王伟(中国海洋大学)地球科学组亚洲中部干旱区多尺度气候环境变化的特征与机理陈发虎(兰州大学),姚檀栋,程国栋,傅伯杰二等奖陈建徽(兰州大学),李金豹(香港大学),黄伟(兰州大学),靳立亚(兰州大学)地球科学组中国最古老大陆的时代和演化万渝生(中国地质科学院地质研究所),国土资源部二等奖刘敦一(中国地质科学院地质研究所),宋彪(中国地质科学院地质研究所),伍家善(中国地质科学院地质研究所),沈其韩(中国地质科学院地质研究所)地球科学组纳米材料的选择性吸附环境污染物机理及水相分离功能调控刘景富(中国科学院生态环境研究中心),中国科学院二等奖蔡亚岐(中国科学院生态环境研究中心),刘倩(中国科学院生态环境研究中心),赵宗山(中国科学院生态环境研究中心),江桂斌(中国科学院生态环境研究中心)生物学组EMT-MET驱动的细胞命运决定(原名称:细胞命运调控机理研究)裴端卿(中国科学院广州生物医药与健康研究院),中国科学院二等奖潘光锦(中国科学院广州生物医药与健康研究院),陈捷凯(中国科学院广州生物医药与健康研究院),郑辉(中国科学院广州生物医药与健康研究院),王涛(中国科学院广州生物医药与健康研究院)生物学组黄瓜基因组和重要农艺性状基因研究黄三文(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),农业部二等奖张忠华(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),尚轶(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),金危危(中国农业大学),陈惠明(湖南省蔬菜研究所(辣椒新品种技术研究推广中心))生物学组杂交稻育性控制的分子遗传基础刘耀光(华南农业大学),李家洋,张启发,韩斌二等奖罗荡平(华南农业大学),王中华(华南农业大学),龙云铭(华南农业大学),唐辉武(华南农业大学)生物学组中国蝙蝠携带重要病毒研究石正丽(中国科学院武汉病毒研究所),中国科学院二等奖葛行义(中国科学院武汉病毒研究所),张树义(中国科学院动物研究所),李艳(中国科学院武汉病毒研究所),杨兴娄(中国科学院武汉病毒研究所)基础医学组中国人群肺癌遗传易感新机制沈洪兵(南京医科大学),詹启敏,徐建国,邬堂春二等奖吴晨(中国医学科学院肿瘤医院),胡志斌(南京医科大学),靳光付(南京医科大学),许林(南京医科大学)基础医学组基于药效团模型的原创小分子靶向药物发现杨胜勇(四川大学),教育部二等奖陈应春(四川大学),魏于全(四川大学)基础医学组心血管重构分子机制、检测技术和干预策略的基础研究张澄(山东大学齐鲁医院),葛均波,韩雅玲,宁光二等奖张运(山东大学齐鲁医院),张铭湘(山东大学齐鲁医院),张薇(山东大学齐鲁医院),苗俊英(山东大学)信息科学组大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法朱文武(清华大学),工业和信息化部二等奖崔鹏(清华大学),陈志波(清华大学),王飞(清华大学),王智(清华大学)信息科学组功能成像脑连接机理与机器学习胡德文(中国人民解放军国防科技大学),湖南省二等奖姚树桥(中南大学湘雅二医院),沈辉(中国人民解放军国防科技大学),曾令李(中国人民解放军国防科技大学),朱雪玲(中国人民解放军国防科技大学)信息科学组网络系统的分布式感知与协同控制基础理论与方法关新平(上海交通大学),教育部二等奖华长春(燕山大学),陈彩莲(上海交通大学),朱善迎(上海交通大学),龙承念(燕山大学)信息科学组网络化系统安全优化理论与方法及在能源电力等系统的应用管晓宏(西安交通大学),陕西省二等奖赵千川(清华大学),翟桥柱(西安交通大学),贾庆山(清华大学),徐寅峰(西安交通大学)信息科学组金属有机半导体的结构设计、性能调控与光电应用黄维(南京邮电大学),教育部二等奖赵强(南京邮电大学),刘淑娟(南京邮电大学),陈润锋(南京邮电大学),孙会彬(南京工业大学)信息科学组动态系统故障诊断与可靠容错控制姜斌(南京航空航天大学),教育部二等奖陈谋(南京航空航天大学),杨浩(南京航空航天大学),冒泽慧(南京航空航天大学),张柯(南京航空航天大学)信息科学组新型微波超材料对空间波和表面等离激元波的自由调控或实时调控崔铁军(东南大学),洪伟,黄民强,刘永坚二等奖沈晓鹏(东南大学),蒋卫祥(东南大学),程强(东南大学),马慧锋(东南大学)材料科学组聚变堆金属材料氢致起泡机制与控制方法吕广宏(北京航空航天大学),段文晖,龚新高,郭林二等奖周洪波(北京航空航天大学),刘悦林(北京航空航天大学),李小椿(北京航空航天大学),罗广南(中国科学院合肥物质科学研究院)材料科学组石墨烯微结构调控及其表界面效应研究吴明红(上海大学),上海市二等奖潘登余(上海大学),曹傲能(上海大学),涂育松(上海大学),王海芳(上海大学)材料科学组一维氧化锌的界面调控及其应用基础研究张跃(北京科技大学),教育部二等奖廖庆亮(北京科技大学),戴英(北京科技大学),杨亚(北京科技大学),张铮(北京科技大学)材料科学组块体非晶合金的结构与强韧化研究吕昭平(北京科技大学),中国钢铁工业协会二等奖吴渊(北京科技大学),惠希东(北京科技大学),刘雄军(北京科技大学),张勇(北京科技大学)材料科学组带共轭侧链的聚合物给体和茚双加成富勒烯受体光伏材料李永舫(中国科学院化学研究所),中国科学院二等奖侯剑辉(中国科学院化学研究所),何有军(中国科学院化学研究所),霍利军(中国科学院化学研究所),赵光金(中国科学院化学研究所)工程技术科学组发动机燃烧反应网络调控理论及方法齐飞(中国科学技术大学),甘晓华,黄震,黄佐华二等奖李玉阳(中国科学技术大学),杨斌(中国科学技术大学),张李东(中国科学技术大学)工程技术科学组摩擦过程的微粒行为和作用机制雒建斌(清华大学),周仲荣,任露泉,丁汉二等奖张晨辉(清华大学),路新春(清华大学),徐学锋(清华大学),郭丹(清华大学)摩擦界面的声子传递理论与能量耗散模型陈云飞(东南大学),教育部二等奖杨决宽(东南大学),倪中华(东南大学),毕可东(东南大学),魏志勇(东南大学)力学组风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究周又和(兰州大学),教育部二等奖郑晓静(兰州大学),黄宁(兰州大学)力学组超长寿命疲劳裂纹萌生机理与寿命预测王清远(四川大学),谢和平,于起峰,李华军二等奖杨振国(中国科学院金属研究所),杨帆(中国科学院金属研究所),张继明(中国科学院金属研究所)
18年度国家技术发明奖初评通过通用项目评审组项目名称主要完成人提名单位(专家)初评建议等级农林养殖组菊花优异种质创制与新品种培育陈发棣(南京农业大学),江苏省二等奖房伟民(南京农业大学),陈素梅(南京农业大学),管志勇(南京农业大学),滕年军(南京农业大学),姚建军(昆明虹之华园艺有限公司)农林养殖组猪传染性胃肠炎、猪流行性腹泻、猪轮状病毒三联活疫苗创制与应用冯力(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),黑龙江省二等奖时洪艳(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),陈建飞(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),佟有恩(哈尔滨维科生物技术开发公司),张鑫(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),王牟平(哈尔滨国生生物科技股份有限公司)农林养殖组猪整合组学基因挖掘技术体系建立及其育种应用赵书红(华中农业大学),教育部二等奖梅书棋(湖北省农业科学院畜牧兽医研究所),李新云(华中农业大学),朱猛进(华中农业大学),乔木(湖北省农业科学院畜牧兽医研究所),刘小磊(华中农业大学)农林养殖组小麦与冰草属间远缘杂交技术及其新种质创制李立会(中国农业科学院作物科学研究所),李振声二等奖杨欣明(中国农业科学院作物科学研究所),刘伟华(中国农业科学院作物科学研究所),张锦鹏(中国农业科学院作物科学研究所),李秀全(中国农业科学院作物科学研究所),董玉琛(已去世)(中国农业科学院作物科学研究所)农林养殖组扇贝分子育种技术创建与新品种培育包振民(中国海洋大学),山东省二等奖王师(中国海洋大学),胡晓丽(中国海洋大学),李恒德(中国水产科学研究院),梁峻(獐子岛集团股份有限公司),王有廷(烟台海益苗业有限公司)医药卫生组遗传性耳聋基因诊断芯片系统的研制及其应用程京(清华大学),北京市二等奖戴朴(中国人民解放军总医院),邢婉丽(清华大学),张冠斌(博奥生物集团有限公司),项光新(博奥生物集团有限公司),王国建(中国人民解放军总医院)医药卫生组银杏二萜内酯强效应组合物的发明及制备关键技术与应用肖伟(中国药科大学),中华中医药学会二等奖楼凤昌(中国药科大学),凌娅(江苏康缘药业股份有限公司),阿基业(中国药科大学),胡刚(南京医科大学),马舒伟(齐齐哈尔大学)国土资源组大深度高精度广域电磁勘探技术与装备何继善(中南大学),湖南省一等奖李帝铨(中南大学),蒋奇云(中南大学),凌帆(湖南继善高科技有限公司),李建华(湖南继善高科技有限公司),尹文斌(湖南继善高科技有限公司)国土资源组煤矿岩石井巷安全高效精细化爆破技术及装备杨仁树(中国矿业大学(北京)),中国煤炭工业协会二等奖岳中文(中国矿业大学(北京)),李清(中国矿业大学(北京)),李杨(江西蓝翔重工有限公司),郭东明(中国矿业大学(北京)),杨国梁(中国矿业大学(北京))国土资源组油气管道系统完整性关键技术与工业化应用张来斌(中国石油大学(北京))截教焰中仙,中国石油和化学工业联合会二等奖董绍华(中国石油大学(北京)),曹崇珍(中油管道检测技术有限责任公司),罗金恒(中国石油天然气集团公司管材研究所),段礼祥(中国石油大学(北京)),田中山(中国石油化工股份有限公司)国土资源组深水“浮式平台-管柱-井控”系统安全控制技术研发与应用刘清友(西南石油大学),中国石油和化学工业联合会二等奖谢彬(中海油研究总院有限责任公司),周守为(中海油研究总院有限责任公司),王国荣(西南石油大学),刘正礼(中海石油(中国)有限公司深圳分公司),谢文会(中海油研究总院有限责任公司)环境与水利组水力式升船机关键技术及应用马洪琪(华能澜沧江水电股份有限公司),云南省二等奖曹以南(中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司),胡亚安(水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院),郑大迪(中国长江三峡集团公司),袁湘华(华能澜沧江水电股份有限公司),吴一红(中国水利水电科学研究院)环境与水利组冶炼多金属废酸资源化治理关键技术柴立元(中南大学),湖南省二等奖李青竹(中南大学),王庆伟(中南大学),蒋国民(中南大学),王海鹰(中南大学),高伟荣(赛恩斯环保股份有限公司)环境与水利组微细矿物颗粒封闭循环利用高效节能分离技术与装备褚良银(四川大学)林沛渠,教育部二等奖吕文杰(上海华畅环保设备发展有限公司),王书礼(威海市海王旋流器有限公司),王磊(威海市海王旋流器有限公司),汪伟(四川大学),汪华林(华东理工大学)轻工纺织组生物法制备二十二碳六烯酸油脂关键技术及应用黄和(南京工业大学),教育部二等奖任路静(南京工业大学),纪晓俊(南京工业大学),江凌(南京工业大学),陈可泉(南京工业大学),高嵩(淮海工学院)轻工纺织组耐胁迫植物乳杆菌定向选育及发酵关键技术陈卫(江南大学),中国轻工业联合会二等奖赵建新(江南大学),翟齐啸(江南大学),田丰伟(江南大学),刘振民(光明乳业股份有限公司),杭锋(光明乳业股份有限公司)轻工纺织组新型三嗪阻燃剂清洁制备及阻燃塑料加工关键技术王琪(四川大学),中国轻工业联合会二等奖刘渊(四川大学),叶锐(成都玉龙化工有限公司),陈英红(四川大学),杨中强(广东生益科技股份有限公司),何岳山(广东生益科技股份有限公司)化工组天然活性同系物的分子辨识分离新技术及应用任其龙(浙江大学),浙江省二等奖邢华斌(浙江大学),钱国平(浙江花园生物高科股份有限公司),鲍宗必(浙江大学),杨启炜(浙江大学),张治国(浙江大学)化工组取代芳胺系列产品绿色催化合成关键技术与工业应用李小年(浙江工业大学),陈芬儿,韩布兴,涂永强二等奖陈新民(圣奥化学科技有限公司),卢春山(浙江工业大学),张群峰(浙江工业大学),朱秀全(河北建新化工股份有限公司),俞卫祥(浙江友联化学工业有限公司)化工组均相离子膜制备关键技术及应用徐铜文(中国科学技术大学),安徽省二等奖刘兆明(山东天维膜技术有限公司),金可勇(杭州水处理技术研究开发中心有限公司),吴亮(中国科学技术大学),汪耀明(中国科学技术大学),高从堦(杭州水处理技术研究开发中心有限公司)材料与冶金组高性能铝合金架空导线材料与应用孙宝德(上海交通大学),上海市二等奖高海燕(上海交通大学),尤伟任(江苏中天科技股份有限公司),疏达(上海交通大学),薛驰(江苏中天科技股份有限公司),张佼(上海交通大学)材料与冶金组压水堆核电高温高压水环境材料损伤关键测试技术及成套装备与应用韩恩厚(中国科学院金属研究所),中国科学院二等奖吴欣强(中国科学院金属研究所),王俭秋(中国科学院金属研究所),郦晓慧(中国科学院金属研究所),匡文军(中国科学院金属研究所),彭群家(中国科学院金属研究所)材料与冶金组基于硫磷混酸协同浸出的钨冶炼新技术赵中伟(中南大学),中国有色金属工业协会二等奖方奇(厦门钨业股份有限公司),李江涛(中南大学),杨金洪(厦门钨业股份有限公司),陈星宇(中南大学),刘旭恒(中南大学)材料与冶金组空间碎片与高能粒子探测和防护关键材料及应用刘日平(燕山大学),河北省二等奖张新宇(燕山大学),闫军(北京空间飞行器总体设计部),向宏文(北京空间飞行器总体设计部),刘文昌(燕山大学),于民(北京大学)材料与冶金组大尺寸高性能激光偏振薄膜元件成套制备工艺技术及应用邵建达(中国科学院上海光学精密机械研究所),王曦,张维岩,罗先刚二等奖朱美萍(中国科学院上海光学精密机械研究所),魏朝阳(中国科学院上海光学精密机械研究所),刘世杰(中国科学院上海光学精密机械研究所),易葵(中国科学院上海光学精密机械研究所),赵元安(中国科学院上海光学精密机械研究所)材料与冶金组基于湿法凹凸棒石高值利用关键技术开发与应用王爱勤(中国科学院兰州化学物理研究所),甘肃省二等奖王文波(中国科学院兰州化学物理研究所),牟斌(中国科学院兰州化学物理研究所),康玉茹(中国科学院兰州化学物理研究所),张俊平(中国科学院兰州化学物理研究所),汪琴(中国科学院兰州化学物理研究所)材料与冶金组复杂组分战略金属再生关键技术创新及产业化张深根(北京科技大学),北京市二等奖潘德安(北京科技大学),刘波(北京科技大学),王建明(华新绿源环保股份有限公司),王鹏磊(上饶市致远环保科技有限公司),赖建明(清远市进田企业有限公司)材料与冶金组基于M3组织调控的钢铁材料基础理论研究与高性能钢技术董瀚(钢铁研究总院),中国钢铁工业协会二等奖翁宇庆(钢铁研究总院),曹文全(钢铁研究总院),孙新军(钢铁研究总院),王存宇(钢铁研究总院),谢振家(北京科技大学)机械与动力组电网大范围山火灾害带电防治关键技术陆佳政(国网湖南省电力有限公司),饶宏,欧阳晓平,范维澄二等奖薛禹胜(国网电力科学研究院有限公司),吴传平(湖南省湘电试研技术有限公司),徐勋建(国网湖南省电力有限公司),冉茂农(北京华云星地通科技有限公司),孔昭斌(陕西银河消防科技装备股份有限公司)机械与动力组空间极端环境下机构复杂序列运动地面测试装备关键技术丁希仑(北京航空航天大学),邓宗全,陈维江,李仲平二等奖张武翔(北京航空航天大学),孙立臣(北京卫星环境工程研究所),刘恩均(北京卫星环境工程研究所),张涛(北京航空航天大学),赵曾(北京卫星制造厂有限公司)机械与动力组高端制药机器人视觉检测与控制关键技术及应用王耀南(湖南大学),湖南省二等奖刘祥华(湖南千山制药机械股份有限公司),孙炜(湖南大学),张昌凡(湖南工业大学),张辉(湖南大学),毛建旭(湖南大学)机械与动力组风电装备变转速稀疏诊断技术陈雪峰(西安交通大学),教育部二等奖雷亚国(西安交通大学),訾艳阳(西安交通大学),李兵(西安交通大学),杨志勃(西安交通大学),刘晓枫(北京汉能华科技股份有限公司)机械与动力组输电等级单断口真空断路器关键技术及应用王建华(西安交通大学),教育部二等奖耿英三(西安交通大学),刘志远(西安交通大学),王振兴(西安交通大学),元复兴(西安高压电器研究院有限责任公司),吴军辉(平高集团有限公司)机械与动力组深海天然气水合物三维综合试验开采系统研制及应用李小森(中国科学院广州能源研究所),广东省二等奖李刚(中国科学院广州能源研究所),陈朝阳(中国科学院广州能源研究所),张郁(中国科学院广州能源研究所),王屹(中国科学院广州能源研究所),梁德青(中国科学院广州能源研究所)机械与动力组轨道交通永磁牵引系统关键技术研究与应用冯江华(中车株洲电力机车研究所有限公司),湖南省二等奖方攸同(浙江大学),许峻峰(中车株洲电力机车研究所有限公司),晏才松(中车株洲电机有限公司),黄晓艳(浙江大学),李益丰(株洲中车时代电气股份有限公司)机械与动力组高精度高强度中厚板结构件复合精冲成形技术与装备华林(武汉理工大学),中国机械工业联合会二等奖刘艳雄(武汉理工大学),毛华杰(武汉理工大学),张勇(湖北三环锻压设备有限公司),杨静刚(武汉泛洲机械制造有限公司),励行根(宁波天生密封件有限公司)电子信息一组云-端融合系统的资源反射机制及高效互操作技术梅宏(北京大学),中国电子学会一等奖黄罡(北京大学),张颖(北京因特睿软件有限公司),刘譞哲(北京大学),郭耀(北京大学),熊英飞(北京大学)电子信息一组重金属废水处理过程运行优化关键技术与自动化装置阳春华(中南大学),湖南省二等奖蒋晓云(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司),朱红求(中南大学),王强(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司),王雅琳(中南大学),谭自强(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司)电子信息一组仿人机器人关键技术及应用黄强(北京理工大学),教育部二等奖余张国(北京理工大学),张伟民(北京理工大学),高峻峣(北京理工大学),陈学超(北京理工大学),汤承龙(山东帅克机械制造股份有限公司)电子信息一组心理生理信息感知关键技术及应用胡斌(兰州大学),教育部二等奖徐向民(华南理工大学),郑文明(东南大学),栗觅(北京工业大学),赵庆林(兰州大学)电子信息一组大人群指掌纹高精度识别技术及应用周杰(清华大学),工业和信息化部二等奖冯建江(清华大学),刘晓春(北京海鑫科金高科技股份有限公司),杨春宇(北京海鑫科金高科技股份有限公司),郭振华(清华大学深圳研究生院),郑逢德(北京海鑫科金高科技股份有限公司)电子信息光电成像系统参数测试与校准关键技术及应用赵维谦(北京理工大学),工业和信息化部二等奖二组邱丽荣(北京理工大学),占春连(西安应用光学研究所),周桃庚(北京理工大学),张吉焱(中国计量科学研究院),张旭升(北京理工大学)电子信息氮化物半导体大失配异质外延技术沈波(北京大学),江风益,祝世宁,刘明二等奖二组康凯(东莞市中图半导体科技有限公司),王新强(北京大学),童玉珍(东莞市中镓半导体科技有限公司),陈志忠(北京大学),付星星(东莞市中图半导体科技有限公司)电子信息集成化宽频带光发射器件与模块祝宁华(中国科学院半导体研究所),工业和信息化部二等奖二组刘建国(中国科学院半导体研究所),陈向飞(南京大学),马卫东(武汉光迅科技股份有限公司),刘宇(中国科学院半导体研究所),陈伟(中国科学院半导体研究所)电子信息飞秒脉冲激光的高对比度放大及精密控制魏志义(中国科学院物理研究所),中国科学院二等奖二组王兆华(中国科学院物理研究所),韩海年(中国科学院物理研究所),刘成(中国科学院物理研究所),滕浩(中国科学院物理研究所),田金荣(中国科学院物理研究所)电子信息热点区域高容量无线网络的协同自组织技术及应用彭木根(北京邮电大学),北京市二等奖二组王文博(北京邮电大学),张远见(京信通信系统(中国)有限公司),王文清(大唐移动通信设备有限公司),张翔(中国信息通信研究院),徐霞艳(中国信息通信研究院)工程建设组地下工程穿越高速铁路的精细化控制技术及应用周顺华(同济大学),国家铁路局二等奖梁文灏(中铁第一勘察设计院集团有限公司),肖军华(同济大学),许伟书(中铁二十四局集团有限公司),王炳龙(同济大学),胡震敏(宏润建设集团股份有限公司)工程建设组仿复眼成像的单相机三维流场测速关键技术及装备王晋军(北京航空航天大学),中国力学学会二等奖高琪(北京航空航天大学),潘翀(北京航空航天大学),蔡楚江(北京航空航天大学),魏润杰(北京立方天地科技发展有限责任公司),张放(北京镭宝光电技术有限公司)工程建设组长大跨桥梁安全诊断评估与区域精准探伤技术朱宏平(华中科技大学),丁烈云,秦顺全,谢先启二等奖汪正兴(中铁大桥科学研究院有限公司),翁顺(华中科技大学),孙燕华(华中科技大学),夏勇(香港理工大学),钟继卫(中铁大桥科学研究院有限公司)工程建设组寒区抗冰防滑功能型沥青路面应用技术与原位检测装置谭忆秋(哈尔滨工业大学),中国公路学会二等奖徐慧宁(哈尔滨工业大学),杨春晖(哈尔滨工业大学),叶成银(中国路桥工程有限责任公司),王金凤(中海石油炼化有限责任公司),边鑫(中国路桥工程有限责任公司)工程建设组重大工程结构安全服役的高韧性纤维混凝土制备与应用关键技术徐世烺(浙江大学),浙江省二等奖李庆华(浙江大学),谭恺炎(中国葛洲坝集团股份有限公司),余江滔(同济大学),陈志远(中国葛洲坝集团股份有限公司),王振宇(浙江大学)
18年度国家科技进步奖初评通过通用项目
评审组项目名称主要完成人主要完成单位提名单位初评建议等级(专家)作物遗传育种与园艺组梨优质早、中熟新品种选育与高效育种技术创新张绍铃,施泽彬,王迎涛,李秀根,吴凰图 寐语者俊,李勇,胡征龄雷佳歌迷论坛,杨健,陶书田,戴美松南京农业大学,浙江省农业科学院,中国农业科学院郑州果树研究所,河北省农林科学院石家庄果树研究所教育部二等奖作物遗传育种与园艺组月季等主要切花高质高效栽培与运销保鲜关键技术及应用高俊平,马男,穆鼎,张颢,包满珠,罗卫红,张延龙,张力,周厚高,刘与明中国农业大学,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,云南省农业科学院花卉研究所,华中农业大学,南京农业大学,西北农林科技大学,昆明国际花卉拍卖交易中心有限公司教育部二等奖作物遗传育种与园艺组大豆优异种质挖掘、创新与利用邱丽娟,常汝镇,韩英鹏,郭泰,李英慧,付亚书,关荣霞,朱振东,孙宾成,刘章雄中国农业科学院作物科学研究所,东北农业大学,黑龙江省农业科学院佳木斯分院,黑龙江省农业科学院绥化分院,呼伦贝尔市农业科学研究所农业部二等奖作物遗传育种与园艺组黄瓜优质多抗种质资源创制与新品种选育顾兴芳,张圣平,苗晗,王烨,谢丙炎,方秀娟,刘伟,梁洪军,李竹梅中国农业科学院蔬菜花卉研究所农业部二等奖作物遗传育种与园艺组高产优质小麦新品种郑麦7698的选育与应用许为钢,王会伟,张磊,马运粮,张慎举,董海滨,张建周,齐学礼,郭瑞,杨娟妮河南省农业科学院小麦研究所,商丘职业技术学院,河南省种子管理站,陕西省种子管理站河南省二等奖林业组农林剩余物功能人造板低碳制造关键技术与产业化吴义强,李新功,李贤军,卿彦,胡云楚,刘元,陈秀兰,詹满军,陈文鑫,段家宝中南林业科技大学,大亚人造板集团有限公司,广西丰林木业集团股份有限公司,连云港保丽森实业有限公司,河南恒顺植物纤维板有限公司国家林业局二等奖林业组林业病虫害防治高效施药关键技术与装备创制及产业化周宏平,许林云,崔业民,茹煜,蒋雪松,张慧春,郑加强,贾志成,李秋洁,崔华南京林业大学,南通市广益机电有限责任公司国家林业局二等奖林业组高分辨率遥感林业应用技术与服务平台李增元,高志海,张煜星,陈尔学,张旭,覃先林,夏朝宗,李晓松,凌成星,李崇贵中国林业科学研究院资源信息研究所,国家林业局调查规划设计院,中国科学院遥感与数字地球研究所,西安科技大学国家林业局二等奖林业组灌木林虫灾发生机制与生态调控技术骆有庆,宗世祥,张金桐,盛茂领,曹川健,温俊宝,张连生,孙淑萍,陶静北京林业大学,山西农业大学,国家林业局森林病虫害防治总站,宁夏回族自治区森林病虫防治检疫总站,建平县森林病虫害防治检疫站国家林业局二等奖养殖业组猪抗病营养技术体系创建与应用陈代文,车炼强,詹勇,吴德,余冰,虞洁,张克英,何军,韩继涛,张璐四川农业大学,浙江大学,四川铁骑力士实业有限公司,新希望六和股份有限公司,通威股份有限公司井草圣二,重庆优宝生物技术股份有限公司,福建傲农生物科技集团股份有限公司四川省二等奖养殖业组高效瘦肉型种猪新配套系培育与应用吴珍芳,王爱国,罗旭芳,胡晓湘,张守全,蔡更元,李紫聪,徐利,黄瑞森,严尚维华南农业大学,广东温氏食品集团股份有限公司,中国农业大学,北京养猪育种中心,广东省现代农业装备研究所黄路生,桂建芳,孟安明二等奖养殖业组长江口重要渔业资源养护技术创新与应用庄平,徐跑,张涛,张根玉,赵峰,唐文乔,徐钢春,钱晓明,施永海,徐东坡中国水产科学研究院东海水产研究所,中国水产科学研究院淡水渔业研究中心,上海市水产研究所,上海海洋大学,江苏中洋集团股份有限公司农业部二等奖养殖业组优质肉鸡新品种京海黄鸡培育及其产业化王金玉,顾云飞,谢恺舟,戴国俊,张跟喜,施会强,俞亚波,王宏胜,侯庆永,朱新飞扬州大学,江苏京海禽业集团有限公司,江苏省畜牧总站中国农学会二等奖养殖业组淡水鱼类远缘杂交关键技术及应用刘少军,覃钦博,陶敏,张纯白胜祖,罗凯坤,肖军,王石,胡方舟,周工健,杨震湖南师范大学,湖南湘云生物科技有限公司麦康森,张亚平,印遇龙二等奖养殖业组地方鸡保护利用技术体系创建与应用康相涛,田亚东,李国喜,孙桂荣,韩瑞丽,李转见,闫峰宾,蒋瑞瑞,赵河山,苏耀辉河南农业大学,河南三高农牧股份有限公司,广东金种农牧科技股份有限公司,贵州柳江畜禽有限公司,河南省淇县永达食业有限公司,河南省惠民禽业有限公司,湖南省吉泰农牧有限公司河南省二等奖科普组图说灾难逃生自救丛书刘中民,王立祥,贾群林,田军章,赵中辛中华医学会二等奖科普组生命奥秘丛书(达尔文的证据、深海鱼影和人体的奥秘)隋鸿锦,于胜波,赵欣,高海斌,丁彩云,吴军,张凡,马学伟,郑楠中国科协二等奖科普组“中国珍稀物种”系列科普片王小明,李伟,叶晓青,项先尧,丁建新,丁由中,夏建宏,张维赟,郝晓霞,崔滢上海市二等奖工人、农民技术创新组高速列车整车调试环境模拟技术及应用罗昭强中车长春轨道客车股份有限公司中华全国总工会二等奖工人、农民技术创新组航天超细直径小腔检漏管路制造技术及推广应用王曙群上海航天设备制造总厂中华全国总工会二等奖企业技术长飞光纤光缆技术创新工程长飞光纤光缆股份有限公司湖北省二等奖创新工程组油气工程组凹陷区砾岩油藏勘探理论技术与玛湖特大型油田发现支东明,唐勇,匡立春,陈新发,雷德文,李国欣,何文渊,曾军,瞿建华,阿布力米提?依明,中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司,中国石油集团工程咨询有限责任公司,南京大学,中国石油大学(华东),长江大学,西南石油大学,中国石油大学(北京),中国石油集团测井有限公司中国石油天然气集团公司特等奖潘建国,何开泉,徐洋,许江文,覃建华,张义杰,凌立苏,王小军,毛新军,靳军,曹剑,吴孔友,孙平,尤新才,王建,吴涛,黄卫东,刘振宇,孙中春,郭文建,罗兴平,袁峰,梁则亮,郑孟林,李学义,向宝力,秦志军,于宝利,尹路,斯春松,卞保力,刘向君,张昌民油气工程组高酸性活跃厚沥青层复杂碳酸盐岩油田钻完井技术及应用路保平,李国华,侯绪田,侯立中,鲍洪志,杨顺辉,黄在福,姚奕明,陈雷,付道明中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中国石化集团国际石油勘探开发有限公司,中国石油大学(北京)中国石油化工集团公司二等奖轻工组半纤维素酶高效生产及应用关键技术江正强,杨绍青,闫巧娟,刘燕静,李斌,李延啸,郭庆文,张伟,王兴吉,夏蕊蕊中国农业大学,北京瓜尔润科技股份有限公司,华中农业大学,山东隆科特酶制剂有限公司,山东龙力生物科技股份有限公司中国轻工业联合会二等奖轻工组特色海洋食品精深加工关键技术创新及产业化应用周大勇,朱蓓薇,董秀萍,邵俊杰,秦磊,吴厚刚,吴海涛,李冬梅,王学俊,孙娜大连工业大学,獐子岛集团股份有限公司,大连海晏堂生物有限公司,大连上品堂海洋生物有限公司,大连晓芹食品有限公司,大连乾日海洋食品有限公司,北京同仁堂健康(大连)海洋食品有限公司辽宁省二等奖轻工组羊肉梯次加工关键技术及产业化张德权,张春晖,王振宇,陈丽,潘满,李欣,罗瑞明,李铮,柳尧波,穆国锋中国农业科学院农产品加工研究所,中国农业机械化科学研究院,宁夏大学,山东省农业科学院原子能农业应用研究所(山东省辐照中心、山东省农业科学院农产品研究所),内蒙古蒙都羊业食品股份有限公司农业部二等奖轻工组滚筒洗衣机分区洗护关键技术及产业化舒海,吕佩师,李文伟,王晔,王金凯,吴军,衣少磊,宁骁,邢本驸,蔡荣帅青岛海尔滚筒洗衣机有限公司中国轻工业联合会二等奖轻工组高安全性、宽温域、长寿命二次电池及关键材料的研发和产业化钟发平,谢红雨,朱济群,陶维正,肖进春,杨先锋,匡德志,杨书胜,周旺发,周建明湖南科力远新能源股份有限公司,常德力元新材料有限责任公司,湖南科霸汽车动力电池有限责任公司,益阳科力远电池有限责任公司,先进储能材料国家工程研究中心有限责任公司中国轻工业联合会二等奖纺织组废旧聚酯高效再生及纤维制备产业化集成技术王华平,钱军,陈浩,金剑,戴泽新,王少博,陈烨,仝文奇,邢喜全,方叶青宁波大发化纤有限公司,东华大学,海盐海利环保纤维有限公司,优彩环保资源科技股份有限公司,中国纺织科学研究院有限公司,中原工学院中国纺织工业联合会二等奖纺织组高性能特种编织物编织技术与装备及其产业化孙以泽,孟婥,季诚昌,韩百峰,陈兵,张玉井,陈玉洁,沈明,张旭明,孙志军东华大学,徐州恒辉编织机械有限公司,鲁普耐特集团有限公司k29,青岛海丽雅集团有限公司中国纺织工业联合会二等奖化工组膜法高效回收与减排化工行业挥发性有机气体贺高红,杜国栋,阮雪华,马艳勋,姜晓滨,王连军,肖武,李恕广,代岩,杨树杉大连理工大学,大连欧科膜技术工程有限公司中国石油和化学工业联合会二等奖化工组磷酸铁锂动力电池制造及其应用过程关键技术马紫峰,廖小珍,张子峰,赵政威,丁建民,贺益君,杨军,尹韶文,何雨石,沈佳妮上海交通大学,比亚迪汽车工业有限公司,上海中聚佳华电池科技有限公司,江苏乐能电池股份有限公司教育部二等奖化工组特种表面冲击强化抗应力腐蚀与疲劳技术及应用凌祥,夏翔鸣,孔德军,杨新俊,魏新龙,杨思晟,范根芳,史永红,马刚,朱晓磊南京工业大学,中国石化扬子石油化工有限公司,常州大学陈勇,孙逢春,汤广福二等奖化工组稀乙烯增值转化高效催化剂及成套技术杨为民,李网章,张凤美,李振民,贺胜如,刘文杰,张仲利,王瑾,韩言青,林亚祥中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,中石化洛阳工程有限公司,中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,中国石化青岛炼油化工有限责任公司,中海石油宁波大榭石化有限公司中国石油化工集团公司二等奖非金属大型乙烯及煤制烯烃装置成套工艺关键助剂技术与应用刘宽胜,王秀芬,何宏晓,刘志清,王茜,张丽欣,高志礼,宋家宁,刘志远,史正光北京斯伯乐科学技术研究院,北京化工大学,北京斯伯乐科技发展有限公司北京市二等奖材料组非金属高强超薄浮法铝硅酸盐屏幕保护玻璃规模化生产成套技术与应用开发任书明,刘再进,田英良,陈发伟,宫汝华,王卓卿,李俊锋,王耀君,张克俭,李利升四川旭虹光电科技有限公司,东旭集团有限公司,北京工业大学四川省二等奖材料组非金属建筑固体废物资源化共性关键技术及产业化应用肖建庄,陈家珑,李秋义,李如燕,李福安,韩先福,杨安民,孙振平,王以峰,李飞同济大学,北京建筑大学,青岛理工大学,北京联绿技术集团有限公司,昆明理工大学,上海山美重型矿山机械股份有限公司,许昌金科资源再生股份有限公司中国建筑材料联合会二等奖材料组金属材料组清洁高效炼焦技术与装备的开发及应用戴成武,于振东,张欣欣,姚林,李国志,王明登,蔡承祐,冯妍卉,李振国,景奉儒,杨俊峰,郑亚杰,李刚,王常海,高兴锁中冶焦耐工程技术有限公司,北京科技大学,鞍山钢铁集团有限公司中国钢铁工业协会一等奖金属材料组电子废弃物绿色循环关键技术及产业化郭学益,许开华,田庆华,席晓丽,李栋,周继锋,王亲猛,秦玉飞,郭苗苗,魏琼荆门市格林美新材料有限公司,中南大学,格林美股份有限公司,北京工业大学中国有色金属工业协会二等奖金属材料组高世代声表面波材料与滤波器产业化技术潘峰窦蔻,欧黎,王为标,张美蓉,罗景庭,曾飞,马晋毅,陆增天,赖定权,宋成清华大学,中国电子科技集团公司第二十六研究所,无锡市好达电子有限公司,深圳市麦捷微电子科技股份有限公司,深圳大学教育部二等奖金属材料组国产非晶带材在电力系统中的应用开发及工程化周少雄,申威,张广强,张卫国,胡其勇,刘国栋,沈向东,蔡定国,曲学东,李宗臻北京科锐配电自动化股份有限公司,北京中机联供非晶科技股份有限公司,安泰科技股份有限公司,中兆培基(北京)电气有限公司,吴江变压器有限公司,明珠电气股份有限公司北京市二等奖金属材料组超大型水电站用金属结构关键材料成套技术开发应用周德光,张熹,邹扬,刘国权,余雪松,万天明,李谦,张建中,翟泳,白学军首钢集团有限公司,秦皇岛首秦金属材料有限公司,北京科技大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国葛洲坝集团机械船舶有限公司,天津大桥焊材集团有限公司中国钢铁工业协会二等奖金属材料组锌清洁冶炼与高效利用关键技术和装备蒋开喜,余刚,何醒民,刘野平,林江顺,张登凯,刘志宏,刘亚建,许志波,刘金庭深圳市中金岭南有色金属股份有限公司,北京矿冶科技集团有限公司,长沙有色冶金设计研究院有限公司,中南大学,巴彦淖尔紫金有色金属有限公司,株洲火炬工业炉有限责任公司,中际山河科技有限责任公司中国有色金属工业协会二等奖机械组重型商用车动力总成关键技术及应用谭旭光,佟德辉,刘义,王怡枫,李国祥,孙少军,杨志刚,张纪元,肖奇胜,王志坚,陈文淼,杨林,丁炜琦,郭圣刚,于超潍柴动力股份有限公司,陕西法士特齿轮有限责任公司,陕西汉德车桥有限公司,山东大学,陕西重型汽车有限公司中国机械工业联合会一等奖机械组大型功能壁板自动精准装配关键技术与装备张开富,程晖,樊新田,彭江涛,刘平,刘书暖,骆彬,罗云,罗群,李原西北工业大学,西安飞机工业(集团)有限责任公司,成都飞机工业(集团)有限责任公司陕西省二等奖机械组异形全断面隧道掘进机设计制造关键技术及应用李建斌,朱国力,赵华,龚国芳,王杜娟,贾连辉,肖艳秋,范磊,周建军,杨红军中铁工程装备集团有限公司,华中科技大学,浙江大学,郑州轻工业学院,中铁隧道局集团有限公司,盾构及掘进技术国家重点实验室,中铁隧道股份有限公司河南省二等奖机械组复杂修形齿轮精密数控加工关键技术与装备王时龙,李先广,李国龙,蒋林,曹华军,陈鹏,康玲,陈剑,李樟,张自凯重庆大学,重庆机床(集团)有限责任公司,重庆齿轮箱有限责任公司,浙江双环传动机械股份有限公司,浙江万里扬股份有限公司,重庆蓝黛动力传动机械股份有限公司,綦江齿轮传动有限公司重庆市二等奖机械组复杂零件整体铸造的型(芯)激光烧结材料制备与控形控性技术史玉升,周建新,闫春泽,李中伟,殷亚军,南海,杨欢庆,李勇军,周坚,喻平华中科技大学,中国航发北京航空材料研究院,西安航天发动机有限公司,中国航发哈尔滨东安发动机有限公司,株洲中航动力精密铸造有限公司,东风商用车有限公司李德群,周济,吴锋二等奖动力电气与民核组复杂电网自律-协同自动电压控制关键技术、系统研制与工程应用孙宏斌,郭庆来,张伯明,吴文传,许涛,刘映尚,王彬,黄华,姚建国,李海峰,汤磊,张明晔,王轶禹,胡荣,戴则梅清华大学,国家电网公司,中国南方电网有限责任公司,南瑞集团有限公司,中国电力科学研究院有限公司,国网江苏省电力有限公司,北京清大高科系统控制有限公司,内蒙古电力(集团)有限责任公司教育部一等奖动力电气与民核组电力系统接地基础理论、关键技术及工程应用何金良,曾嵘,张波,王森,刘健,胡军,李志忠,郭剑,李谦,杜澍春清华大学,国网陕西省电力公司,中国电力科学研究院有限公司,广东电网有限责任公司,电力规划设计总院,海南中海电力工程有限公司,四川桑莱特智能电气设备股份有限公司中国电机工程学会二等奖动力电气与民核组国家工频高电压全系列基础标准装置关键技术与工程应用黄奇峰,雷民,周峰,杨世海,何俊佳,章述汉,王乐仁,卢树峰,徐敏锐,姜春阳国网江苏省电力有限公司,中国电力科学研究院有限公司,国家高电压计量站,华中科技大学,国网电力科学研究院有限公司,苏州华电电气股份有限公司,武汉磐电科技股份有限公司中国电机工程学会二等奖动力电气与民核组我国首座大型海上风电场关键技术及示范应用符杨,张开华,黄国良,林毅峰,金宝年,黄玲玲,魏书荣,朱开情,唐征歧,沈志春上海东海风力发电有限公司,上海电力学院,中交第三航务工程局有限公司,上海勘测设计研究院有限公司,华锐风电科技(集团)股份有限公司,国网上海市电力公司,上海交通大学上海市二等奖动力电气与民核组汽轮机系列化减振阻尼叶片设计关键技术及应用谢永慧,方宇,阳虹,张荻,毛汉忠,杨宇,范小平,陆伟,李国平,蓝吉兵西安交通大学,东方电气集团东方汽轮机有限公司,上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂,杭州汽轮机股份有限公司,上海发电设备成套设计研究院有限责任公司,上海船舶设备研究所(中国船舶重工集团公司第七〇四研究所)陕西省二等奖动力电气与民核组交直流电力系统连锁故障主动防御关键技术与应用梅生伟,安军,张振安,余晓鹏,张雪敏,黄少伟,徐得超,张保会,饶宇飞,魏巍国网河南省电力公司,清华大学,中国电力科学研究院有限公司,国网上海市电力公司,西安交通大学,国网四川省电力公司河南省二等奖动力电气与民核组高效低风速风电机组关键技术研发和大规模工程应用褚景春,袁凌,王小虎,刘永前,董汉杰,王文亮,薛扬,刘伟超,张磊,周文明国电联合动力技术有限公司,中国电力科学研究院有限公司,华北电力大学,洛阳LYC轴承有限公司,河北工业大学中国电机工程学会二等奖动力电气与民核组超、特高压变压器/电抗器出线装置关键技术及工程应用李金忠,高步林,刘东升,俞英忠,韩先才,王绍武,孙建涛,谢庆峰,张书琦,汲胜昌中国电力科学研究院有限公司,泰州新源电工器材有限公司,常州市英中电气有限公司,保定天威保变电气股份有限公司,西安西电变压器有限责任公司,西安交通大学,特变电工沈阳变压器集团有限公司中国电机工程学会二等奖电子与科学仪器组光电显示用高均匀超净面玻璃基板关键技术与设备开发及产业化李青,斯沿阳,孙诗兵,李震,刘文泰,王丽红,周波,胡恒广,王俊明,郑权,严永海,袁凤玲,穆美强,张广涛,汪伟军东旭集团有限公司,北京工业大学,芜湖东旭光电装备技术有限公司,武汉理工大学,芜湖东旭光电科技有限公司,郑州旭飞光电科技有限公司,石家庄旭新光电科技有限公司河北省一等奖电子与科学仪器组毫米波与太赫兹(50GHz~500GHz)测量系统年夫顺划车女,姜万顺,邓建钦,王亚海,范国清,常庆功,陈卓,赵锐,邢东,姜信诚中国电子科技集团公司第四十一研究所,中国电子科技集团公司第十三研究所工业和信息化部二等奖电子与科学仪器组高磁导率磁性基板关键技术及产业化邓龙江,梁迪飞,陈良,李维佳,谢海岩,张宏亮,阙智勇,李涛,刘华涛,李立忠电子科技大学,成都佳驰电子科技有限公司,珠海市魅族科技有限公司,深圳市中天迅通信技术股份有限公司四川省二等奖计算机与海气界面环境弱目标特性高灵敏度微波探测关键技术及装备陈希,魏艳强,陈雪,毛科峰,李浩,张丰,张云海,杨毅,任迎新,刘媛媛上海大学,中国人民解放军国防科技大学,北京无线电测量研究所,西安空间无线电技术研究所,浙江大学,宜昌测试技术研究所上海市二等奖自动控制组计算机与数据库管理系统核心技术的创新与金仓数据库产业化杜小勇,王珊,陈红,任永杰,张孝,李翠平,张延松,冯玉,冷建全,王建华中国人民大学,北京人大金仓信息技术股份有限公司教育部二等奖自动控制组计算机与大规模街景系统及其位置服务关键技术胡事民,王巨宏,张松海,徐昆,李国良,刘龙,李成军,王建宇,汪淼,钟翔平清华大学,深圳市腾讯计算机系统有限公司工业和信息化部二等奖自动控制组计算机与城市污水处理过程控制关键技术及应用乔俊飞,郑江,韩红桂,苑明哲,杨庆,阜崴天地战魂,于广平,李文静,杨翠丽,常江北京工业大学,北京城市排水集团有限责任公司,中国科学院沈阳自动化研究所教育部二等奖自动控制组计算机与笔式人机交互关键技术及应用田丰,戴国忠,王宏安,张树江,张毅,方中雄,崔丽英,朱以诚,张凤军,李俊峰中国科学院软件研究所,鸿合科技股份有限公司,北京教育科学研究院,中国医学科学院北京协和医院,深圳市鸿合创新信息技术有限责任公司中国科学院二等奖自动控制组计算机与空地一体化协同防撞关键技术及重大应用张学军,刘志刚,张涛,刘永刚,冯涛,王彦成,李海轮,白琳,赵灿,金开研四川九洲空管科技有限责任公司,北京航空航天大学,四川九洲电器集团有限责任公司,民航数据通信有限责任公司,北京民航天宇科技发展股份有限公司徐向阳,周志成汕大树洞,王巍二等奖自动控制组计算机与大规模网络安全态势分析关键技术及系统YHSAS贾焰,方滨兴,韩伟红,李爱平,周斌,方华,景晓军,江荣,黄九鸣,李润恒中国人民解放军国防科技大学,哈尔滨工业大学深圳研究生院,哈尔滨安天科技股份有限公司,任子行网络技术股份有限公司,哈尔滨工业大学湖南省二等奖自动控制组土木建筑组复合地基理论、关键技术及工程应用龚晓南,郑刚,谢永利,俞建霖,陈昌富,宋二祥,刘吉福,崔维孝,卢萌盟,邓亚光,刁钰,张玲,张宏光,徐日庆,吴慧明浙江大学,天津大学,长安大学,湖南大学,清华大学,中国矿业大学,中国铁路设计集团有限公司,中国铁建港航局集团有限公司,江苏劲桩基础工程有限公司,浙江开天工程技术有限公司中国岩石力学与工程学会一等奖土木建筑组大型桥梁结构健康监测数据挖掘与安全评定关键技术李惠,裴岷山,欧进萍,崔冰,鲍跃全,李娜,李顺龙,冯良平,张东昱,刘志强中交公路规划设计院有限公司,哈尔滨工业大学霍明,杨永斌,谭久彬二等奖土木建筑组废旧混凝土再生利用关键技术及工程应用吴波,陈宗平,王龙,赵霄龙,赵新宇,刘琼祥,周文娟,薛建阳,王军,杨英健华南理工大学,北京建筑大学,中国建筑科学研究院有限公司,广州建筑股份有限公司,广西大学,深圳市建筑设计研究总院有限公司,中建西部建设股份有限公司教育部二等奖土木建筑组超500米跨径钢管混凝土拱桥关键技术郑皆连,韩玉,牟廷敏,冯智,王劼耘,庞博新,秦大燕,王建军,龙跃,徐文广西路桥工程集团有限公司,四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院,广西大学,柳州欧维姆机械股份有限公司,重庆交通大学,江苏苏博特新材料股份有限公司,泸州东南高速公路发展有限公司张喜刚,缪昌文,陈政清二等奖土木建筑组大型屋盖及围护体系抗风防灾理论、关键技术和工程应用杨庆山,蔡昭昀,陈波,林莉,黄国庆,狄谨,田玉基,吴明超,楼文娟,杨娜北京交通大学,中冶建筑研究总院有限公司,重庆大学,中国京冶工程技术有限公司,浙江大学,西南交通大学,深圳市前海公共安全科学研究院有限公司中国钢结构协会二等奖土木建筑组大跨度缆索承重桥梁抗风关键技术与工程应用廖海黎,李明水,李永乐,杨如刚,张敏,孟凡超,郑史雄,庄卫林,马存明,王骑西南交通大学,四川公路桥梁建设集团有限公司,中交公路规划设计院有限公司,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院四川省二等奖水利组超深与复杂地质条件混凝土防渗墙关键技术宗敦峰,刘建发,肖恩尚,王玉杰,孔祥生,韩伟,刘志明,张社荣,石峰,赵明华中国水电基础局有限公司,中国水利水电科学研究院,水利部水利水电规划设计总院,天津大学中国施工企业管理协会二等奖水利组气候变化对区域水资源与旱涝的影响及风险应对关键技术严登华,张建云,王国庆,鲍振鑫,杨志勇,王振龙,钟平安,秦天玲,关铁生,翁白莎水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,中国水利水电科学研究院,河海大学,安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院王浩,周绪红,邓铭江二等奖水利组300m级特高拱坝安全控制关键技术及工程应用王仁坤,祁宁春,洪文浩,李德玉,杨强,周钟,赵文光,杨建宏,张冲,邵敬东中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,中国三峡建设管理有限公司,雅砻江流域水电开发有限公司,清华大学,中国水利水电科学研究院,四川大学,国电大渡河流域水电开发有限公司中国大坝工程学会二等奖交通运输中国高精度位置网及其在交通领域的重大应用施闯,杨长风,王志鹏,楼益栋,刘建,唐卫明,谢晋东,滕爱国,杨亮,李晶,曹红杰,王玉林,胡刚,李强,万屹武汉大学,北京航空航天大学,中国交通通信信息中心,中华人民共和国海事局(交通运输部海事局),中国交通建设股份有限公司,北京合众思壮科技股份有限公司,北京北斗星通导航技术股份有限公司,中国信息通信研究院,民航数据通信有限责任公司,北京民航天宇科技发展股份有限公司工业和信息化部一等奖一组交通运输城市多模式公交网络协同设计与智能服务关键技术及应用王炜,刘攀,孙正良,汪林,王昊,杨敏,胡晓健,殷广涛,刘冬梅,徐棱东南大学,公安部交通管理科学研究所,交通运输部公路科学研究所,中国城市规划设计研究院,南京莱斯信息技术股份有限公司,南京全司达交通科技有限公司教育部二等奖一组交通运输大范围路网交通协同感知与联动控制关键技术及应用王云鹏,刘东波,郭继孚,田大新,于海洋,关积珍,李斌,任毅龙,吴坚,何广进北京航空航天大学,公安部交通管理科学研究所,北京交通发展研究院,安徽科力信息产业有限责任公司,交通运输部公路科学研究所,北京四通智能交通系统集成有限公司,启明信息技术股份有限公司教育部二等奖一组交通运输重载水泥混凝土铺面关键技术与工程应用田波,赵队家,刘少文,赵鸿铎,牛开民,刘伯莹,姜昌山,谈至明,梁军林,张志耕山西省交通科学研究院,交通运输部公路科学研究所,中国民航机场建设集团公司,同济大学,广西大学山西省二等奖一组交通运输基于共用架构的汽车智能驾驶辅助系统关键技术及产业化李克强,罗禹贡,李升波,王建强,杨殿阁,邓博,席忠民,陈卫强,成波,许庆清华大学,苏州智华汽车电子有限公司,广州汽车集团股份有限公司,厦门金龙联合汽车工业有限公司中国汽车工程学会二等奖二组交通运输严寒季冻区高速铁路毫米级变形标准下路基平稳性控制技术及应用赵国堂,叶阳升,蔡德钩,蒋金洋,刘伟平,张西泽,杨西锋,杨国涛,闫宏业,冷景岩中国铁道科学研究院,中国铁路设计集团有限公司,东南大学,中国铁路沈阳局集团有限公司,中国铁路哈尔滨局集团有限公司,哈大铁路客运专线有限责任公司,中铁第一勘察设计院集团有限公司中国铁路总公司二等奖二组交通运输高速铁路弓网系统运营安全保障成套技术与装备高仕斌,王保国,刘志刚,侯文玉,韩通新,吴积钦,陈奇志,于龙,刘再民,张向阳西南交通大学,中国铁道科学研究院,成都交大光芒科技股份有限公司,成都唐源电气股份有限公司,成都国铁电气设备有限公司,江苏新绿能科技有限公司,宝鸡中车时代工程机械有限公司国家铁路局二等奖二组交通运输4000米级深海工程装备水动力学试验能力建设及应用杨建民,陈刚,李润培,彭涛,肖龙飞,范模,汪学锋,吕海宁,李欣,张承懿上海交通大学,中海油研究总院有限责任公司,中国船舶工业集团公司第七0八研究所上海市二等奖二组标准计量与文体科技组温度单位重大变革关键技术研究张金涛,屈继峰,林鸿,冯晓娟,周琨荔,段宇宁,段远源,孙建平,张凯,闫小克中国计量科学研究院,清华大学国家质量监督检验检疫总局一等奖环境保护组城市集中式再生水系统水质安全协同保障技术及应用胡洪营,蒋勇,姚向阳,李艺,刘书明,李魁晓,吴乾元,吴光学,白宇,王佳伟清华大学,北京城市排水集团有限责任公司,新大陆科技集团有限公司,北京市市政工程设计研究总院有限公司中国环境科学学会二等奖环境保护组区域环境污染人群暴露风险防控技术及其应用于云江,段小丽,黄沈发,李辉,徐成,车飞,丁文军,向明灯,潘小川,赵秀阁环境保护部华南环境科学研究所,中国环境科学研究院,上海市环境科学研究院,北京大学,中国科学院大学,华东理工大学,北京科技大学环境保护部二等奖环境保护组水中典型污染物健康风险识别关键技术及应用徐顺清,鲁文清,金银龙,张金良,赵淑莉,陈超古代混饭难,王先良,张岚,周宜开,吴康兵华中科技大学,中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所,中国环境科学研究院,中国环境监测总站,清华大学湖北省二等奖环境保护组风沙灾害防治理论与关键技术应用王涛,屈建军,王文彪,赵学勇,李新荣,赵哈林,蒋富强,王进昌,汪万福,尹成国中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,亿利资源集团有限公司,中铁西北科学研究院有限公司,中国铁路青藏集团有限公司,敦煌研究院甘肃省二等奖环境保护组全过程优化的焦化废水高效处理与资源化技术及应用曹宏斌,李玉平,韩洪军,李海波,薛占强,盛宇星,谢勇冰,宁朋歌,付晓伟,杨志超中国科学院过程工程研究所,鞍钢股份有限公司,北京赛科康仑环保科技有限公司,哈尔滨工业大学,合肥学院,鞍山盛盟煤气化有限公司中国科学院二等奖环境保护组综合自然灾害风险评估与重大自然灾害应对关键技术研究和应用史培军,吴绍洪,范一大,刘连友,方伟华,姚庆海,杨思全,袁艺,王静爱,李宁北京师范大学,民政部国家减灾中心,中国科学院地理科学与资源研究所,中国保险行业协会北京市二等奖气候变化与自然灾害监测组地质工程分布式光纤监测关键技术及其应用施斌,张丹,闫继送,魏广庆,张巍,朱鸿鹄,张志辉,朴春德,王静,姜月华,尹龙,顾凯,王宝军,唐朝生,袁明南京大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,苏州南智传感科技有限公司,中国矿业大学,中国地质调查局南京地质调查中心,山东大学,中铁隧道局集团有限公司教育部一等奖气候变化与自然灾害监测组台风监测预报系统关键技术端义宏,万齐林,雷小途,崔晓鹏,余晖,梁建茵,黄健,钱传海,梁旭东,陈子通中国气象科学研究院,中国气象局上海台风研究所,中国气象局广州热带海洋气象研究所,中国科学院大气物理研究所,国家气象中心中国气象局二等奖内科与预防医学组慢性肝病关键防治技术的建立与应用韩英,段钟平,韩国宏,王敬博,陈煜,祁兴顺,时永全,任锋,周新民,郑素军,尚玉龙,韩者艺,张华,阎丽,殷占新中国人民解放军第四军医大学,首都医科大学附属北京佑安医院陕西省一等奖内科与预防医学组血栓性疾病的早期诊断和靶向治疗胡豫,刘俊岭,梅恒,胡德胜,胡虎,唐亮,庞志清,石威,胡波,郑传胜华中科技大学同济医学院附属协和医院,上海交通大学,浙江大学,复旦大学王辰,林东昕,陈义汉二等奖内科与预防医学组胃肠癌预警、预防和发生中的新发现及其临床应用房静远,陈萦晅,洪洁,许杰,陈豪燕,李晓波,曹晖重生鲲鹏,高琴琰,熊华,陈慧敏上海交通大学医学院附属仁济医院上海市二等奖内科与预防医学组淋巴瘤发病机制新发现与关键诊疗技术建立和应用赵维莅,陈赛娟,王黎,黄金艳,叶静,李军民,沈志祥,陆一鸣,沈杨,程澍上海交通大学医学院附属瑞金医院王振义二等奖内科与预防医学组亚临床甲状腺功能减退的危害及干预赵家军,滕卫平,单忠艳,高聆,宋勇峰,赵萌,徐潮,邵珊珊,管庆波,李晨嫣山东省立医院,中国医科大学附属第一医院山东省二等奖内科与预防医学组内镜超声微创诊疗体系的建立与临床应用孙思予,金震东,李兆申,许国强,令狐恩强,韦建宇,年卫东,王贵齐,郭瑾陶,葛楠中国医科大学附属盛京医院,上海长海医院,浙江大学医学院附属第一医院,中国人民解放军总医院,南京微创医学科技股份有限公司,北京大学第一医院,中国医学科学院肿瘤医院辽宁省二等奖中医组“肾藏精”理论创新与转化应用王拥军,张允岭,施杞,张玉莲,沈自尹,郑洪新,吴志奎,王晓春,王莹,张岩,陈川,孟静岩,唐德志,金香兰,黄建华上海中医药大学附属龙华医院,北京中医药大学东方医院,复旦大学附属华山医院,天津中医药大学第二附属医院,辽宁中医药大学,中国中医科学院广安门医院,国药集团同济堂(贵州)制药有限公司,中国科学院上海生命科学研究院,上海市中医老年医学研究所,天津中医药大学上海市一等奖中医组葡萄膜炎病证结合诊疗体系构建研究与临床应用毕宏生,杨振宁罗懋康,解孝锋,高成江,崔浩,卢弘,郭霞,郝小波,李可建,高西鹏山东中医药大学,哈尔滨医科大学附属第一医院,首都医科大学附属北京朝阳医院,山东大学,山东农业工程学院,广西中医药大学第一附属医院,西安大唐制药集团有限公司山东省二等奖中医组“肝主疏泄”的理论源流与现代科学内涵王伟,王庆国,王天芳,赵燕,周仁来,徐志伟,李成卫,薛晓琳,刘雁峰,陈建新北京中医药大学,北京师范大学,广州中医药大学国家中医药管理局二等奖中药组中药新药研发创新理论模式及关键技术研究与应用刘昌孝,张铁军,黄璐琦,章臣桂,曹龙祥,王振中,申秀萍,胡思源,侯文彬,华伟义,许海玉,许浚,岳南,张丽艳,梁斌天津药物研究院有限公司,中国中医科学院中药研究所,天津中医药大学第一附属医院,天津中新药业集团股份有限公司,济川药业集团有限公司,江苏康缘药业股份有限公司,贵阳中医学院,贵州威门药业股份有限公司天津市一等奖中药组基于整体观的中药方剂现代研究关键技术的建立及其应用张卫东,周俊杰,施海明,柳润辉,詹常森,李勇,姜鹏,罗心平,谢宁,林艳和中国人民解放军第二军医大学,上海和黄药业有限公司,复旦大学附属华山医院,江西青峰药业有限公司,健民药业集团股份有限公司,通化白山药业股份有限公司,云南生物谷药业股份有限公司岳建民,林国强,高月二等奖中药组中药资源产业化过程循环利用模式与适宜技术体系创建及其推广应用段金廒,唐志书,王明耿,吴启南,权文杰,宿树兰,刘启明,郭盛,季浩,熊鹏南京中医药大学,陕西中医药大学,山东步长制药股份有限公司,吉林省东北亚药业股份有限公司,延安制药股份有限公司,江苏天晟药业股份有限公司,淮安市百麦科宇绿色生物能源有限公司江苏省二等奖药物与生物医学工程组脑起搏器关键技术、系统与临床应用李路明,张建国,郝红伟,马伯志,姜长青,文雄伟,郭毅,余新光,孟凡刚,凌至培,王伟明,胡春华,张凯,加福民,刘方军清华大学,首都医科大学附属北京天坛医院,中国医学科学院北京协和医院,中国人民解放军总医院,北京品驰医疗设备有限公司北京市一等奖药物与生物医学工程组我国原创细胞生长因子类蛋白药物关键技术突破、理论创新及产业化李校堃,王晓杰,黄志锋,林丽,肖健,黄亚东,惠琦,方海洲,宋礼华温州医科大学,珠海亿胜生物制药有限公司,安徽安科生物工程(集团)股份有限公司,广州暨南大学医药生物技术研究开发中心陈志南,王广基,王锐二等奖药物与生物医学工程组泮托拉唑钠及制剂关键技术研究与产业化胡富强,姚忠立,袁弘,洪利娅,张昀,郑国钢,黄雪惠,徐仲军,方国林,鄢丰浙江大学,杭州中美华东制药有限公司,浙江省食品药品检验研究院,杭州华东医药集团新药研究院有限公司浙江省二等奖药物与生物医学工程组基于药物基因组学的高血压个体化治疗策略、产品与推广应用周宏灏,刘昭前,张伟,李清,陈小平,赵震宇,周淦,刘洁,李智,尹继业中南大学湘雅医院,湖南宏灏基因生物科技有限公司湖南省二等奖药物与生物医学工程组心脏瓣膜外科创新技术及产品的建立和应用徐志云,韩林,陆方林,王军,刘晓红,郭鹏海,唐昊,宋智钢,唐杨烽,张浩中国人民解放军第二军医大学第一附属医院,兰州兰飞医疗器械有限公司教育部二等奖通信组新一代刀片式基站解决方案研制与大规模应用吕劲松,汪涛,王强,倪辉,李挺钊,胡志明,高晓波,兰鹏,石晓明,姜巍,彭锋,陈放,唐海正,李刚,颜忠义华为技术有限公司深圳市一等奖通信组高效融合的超大容量光接入技术及应用纪越峰,许明,顾仁涛,贝劲松,陈雪,黄新刚,王立芊,蔡惊哲,李慧,孙砚峰北京邮电大学,中兴通讯股份有限公司工业和信息化部二等奖通信组数字电视广播系统与核心芯片的国产化张文军,管云峰,冯景锋,何大治,李智,王峰,谭丽娟,梁伟强,刘卫东,郭斌上海交通大学,国家新闻出版广电总局广播电视规划院,深圳市海思半导体有限公司,上海高清数字科技产业有限公司,青岛海信电器股份有限公司,康佳集团股份有限公司上海市二等奖农艺组主要蔬菜卵菌病害关键防控技术研究与应用张修国,刘西莉,王文桥,张敬泽,杨宇红李卓雅,刘长远,高克祥,米庆华,李屹,刘杰山东农业大学,中国农业大学,河北省农林科学院植物保护研究所,浙江大学,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,辽宁省农业科学院,青岛中达农业科技有限公司山东省二等奖农艺组多熟制地区水稻机插栽培关键技术创新及应用张洪程,吴文革,李刚华,霍中洋,张瑞宏,习敏,杨洪建,王军,史步云,张建设扬州大学,南京农业大学,安徽省农业科学院,江苏省农业科学院,江苏省农业技术推广总站,常州亚美柯机械设备有限公司,南京沃杨机械科技有限公司江苏省二等奖农艺组沿淮主要粮食作物涝渍灾害综合防控关键技术及应用程备久,张佳宝,李金才,王友贞,陈黎卿,顾克军,刘良柏,刘万代,蔡德军,武立权安徽农业大学,中国科学院南京土壤研究所,安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院,河南农业大学,江苏省农业科学院,安徽省农业科学院安徽省二等奖农艺组苹果树腐烂病致灾机理及其防控关键技术研发与应用黄丽丽,曹克强,李萍,范东晟,冯浩,王树桐,王亚红,高小宁,孙广宇,王鹏西北农林科技大学,河北农业大学,全国农业技术推广服务中心,陕西省植物保护工作总站,陕西西大华特科技实业有限公司,北京百德翠丰农业科技发展有限公司陈剑平,张福锁,陈万权二等奖农艺组杀菌剂氰烯菌酯新靶标的发现及其产业化应用周明国,马忠华,侯毅平,王洪雷,陈雨,杨荣明,段亚冰,刁亚梅,郑兆阳,关成宏南京农业大学,浙江大学,江苏省农药研究所股份有限公司,安徽省农业科学院,江苏省植物保护植物检疫站,安徽省植物保护总站,黑龙江省农垦总局植保植检站教育部二等奖农艺组我国典型红壤区农田酸化特征及防治关键技术构建与应用徐明岗,徐仁扣,周世伟,马常宝,李九玉,文石林,鲁艳红,彭春瑞,张青,詹绍军中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,中国科学院南京土壤研究所,农业部耕地质量监测保护中心,湖南省土壤肥料研究所,江西省农业科学院土壤肥料与资源环境研究所,福建省农业科学院土壤肥料研究所,成都新朝阳作物科学有限公司中国农学会二等奖农业工程组畜禽粪便污染监测核算方法和减排增效关键技术研发与应用董红敏,廖新俤,常志州,魏源送,陶秀萍,黄宏坤,杨军香,张祥斌,朱志平,尚斌中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所,江苏省农业科学院,华南农业大学,中国科学院生态环境研究中心,广东温氏食品集团股份有限公司,全国畜牧总站,农业部农业生态与资源保护总站中国农学会二等奖资源调查组InSAR毫米级地表形变监测的关键技术及应用朱建军,李志伟,丁晓利,胡俊,张勤,张杏清,谢荣安,陈国良,戴吾蛟,冯光财中南大学,香港理工大学,中国矿业大学,广东省地质测绘院,长安大学教育部二等奖资源调查组三江特提斯复合造山成矿作用与找矿突破邓军,李文昌,周云满,范玉华(已去世),王立全,和中华,许继峰,杨立强,王庆飞,余海军中国地质大学(北京),中国地质调查局成都地质调查中心,云南省地质调查局,云南黄金矿业集团股份有限公司,中国科学院广州地球化学研究所国土资源部二等奖资源调查组海洋测绘和内陆水域监测的卫星大地测量关键技术及应用姜卫平,金涛勇,宁津生,翟国君,暴景阳,常晓涛,褚永海,王正涛,许军,徐新禹武汉大学,中国人民解放军海军海洋测绘研究所,国家测绘地理信息局卫星测绘应用中心,中国人民解放军海军大连舰艇学院国家测绘地理信息局二等奖资源调查组复杂大电网时空信息服务平台关键技术与应用王继业,朱欣焰,赵光,刘金长,庄玉林,赖征田,杨成月,李功新,曾楠,李浩松国网信息通信产业集团有限公司,武汉大学,厦门亿力吉奥信息科技有限公司,武大吉奥信息技术有限公司,国网福建省电力有限公司,北京恒华伟业科技股份有限公司,中国电力科学研究院有限公司中国地理信息产业协会二等奖资源调查组高光谱遥感信息机理与多学科应用张兵,张立福,童庆禧,刘良云,张霞,高连如,黄文江,陈正超,张文娟,黄长平中国科学院遥感与数字地球研究所中国科学院二等奖资源调查组系列海洋监测浮标研制及在国家海洋环境监测中的应用王军成,李民,刘世萱,范秀涛,张曙伟,于福江,裴亮,陈世哲,赵进平,徐俊臣山东省科学院海洋仪器仪表研究所,国家海洋环境预报中心,国家海洋技术中心,中国海洋大学潘德炉,焦念志,宋君强二等奖资源调查组土地调查监测空地一体化技术开发与装备研制王庆,李钢,张小国,顾和和,孙杰,胡明星,尹鹏程,王云帆,谭靖,马超东南大学,中国矿业大学,中国测绘科学研究院,徐州市国土资源基础测绘中心,北京航天泰坦科技股份有限公司,广州南方测绘科技股份有限公司中国土木工程学会二等奖矿山工程组煤矿柔模复合材料支护安全高回收开采成套技术与装备王晓利,杨俊哲,李晋平,张金锁,翟红,严永胜,贺安民,吴群英,唐军华,张敬军西安科技大学,神华神东煤炭集团有限责任公司,山西潞安矿业(集团)有限责任公司,神华宁夏煤业集团有限责任公司,陕西煤业化工集团有限责任公司,陕西开拓建筑科技有限公司,中煤科工集团武汉设计研究院有限公司中国煤炭工业协会二等奖矿山工程组西北地区煤与煤层气协同勘查与开发的地质关键技术及应用王佟,王宁波金富力士,傅雪海,韦波,唐书恒,孙亚军,李辉,谢志清,芦俊,潘军中国煤炭地质总局,神华新疆能源有限责任公司,新疆维吾尔自治区煤田地质局,中国矿业大学,中国中煤能源股份有限公司新疆分公司,中国地质大学(北京),北京万普隆能源技术有限公司中国煤炭工业协会二等奖矿山工程组钨氟磷含钙战略矿物资源浮选界面组装技术及应用胡岳华,孙伟,李晓东,杨剑波,李耀基,何斌全,李发本,夏敬源,韩海生,黄伟生中南大学,洛阳栾川钼业集团股份有限公司,湖南柿竹园有色金属有限责任公司,云南磷化集团有限公司中国有色金属工业协会二等奖矿山工程组煤炭高效干法分选关键技术及应用赵跃民,李功民,骆振福,段晨龙,陈建强,夏云凯,陈增强,张博,董良,赵南方中国矿业大学,唐山市神州机械有限公司,神华新疆能源有限责任公司中国煤炭工业协会二等奖外科与耳鼻咽喉颌组肾癌外科治疗体系创新及关键技术的应用推广王林辉,孙颖浩,曲乐,杨波,吴震杰,孙树汉,刘冰,徐红,杨富,时佳子中国人民解放军第二军医大学,中国人民解放军南京军区南京总医院上海市二等奖外科与耳鼻咽喉颌组肺癌微创治疗体系及关键技术的研究与推广何建行,姜格宁,支修益,高树庚,王群,刘德若,梁文华,刘君,邵文龙,王炜广州医科大学附属第一医院,上海市肺科医院,首都医科大学宣武医院,中国医学科学院肿瘤医院,复旦大学附属中山医院,中日友好医院中华医学会二等奖外科与耳鼻咽喉颌组儿童肝移植关键技术的建立及其临床推广应用夏强,张建军,李敏,许建荣,孔晓妮,陈其民,王莹,王祥瑞,李凤华,徐宇虹上海交通大学医学院附属仁济医院,上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心上海市二等奖外科与耳鼻咽喉颌组严重脊柱创伤修复关键技术的创新与推广郝定均,宋跃明,贺宝荣,沈慧勇,徐荣明,胡勇,闫亮,许正伟,周劲松,谢恩西安交通大学,四川大学华西医院,中山大学孙逸仙纪念医院,宁波明州医院有限公司,宁波市第六医院陕西省二等奖外科与耳鼻咽喉颌组基于听觉保存与重建关键技术的听神经瘤治疗策略及应用吴皓,张力伟,钟平,汪照炎,杨军,张治华,贾欢,邹静,黄琦,袁亦金上海交通大学医学院附属新华医院,上海交通大学医学院附属第九人民医院,首都医科大学附属北京天坛医院,复旦大学附属华山医院,上海海神医疗电子仪器有限公司上海市二等奖外科与耳鼻咽喉颌组重症先心病外科治疗关键技术创新与应用董念国,张海波,邢泉生,莫绪明,徐卓明,史嘉玮,谢明星,武庆平,苏伟,夏家红华中科技大学同济医学院附属协和医院,上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心,南京市儿童医院,青岛市妇女儿童医院湖北省二等奖外科与耳鼻咽喉颌组眼恶性肿瘤关键诊疗技术体系的建立和应用范先群,贾仁兵,赵军阳李嘉石,张靖,葛盛芳,李斌,张赫,徐晓芳,宋欣,范佳燕上海交通大学医学院附属第九人民医院,首都医科大学附属北京儿童医院,广州市妇女儿童医疗中心,上海交通大学上海市二等奖创新团队湖南大学电能变换与控制创新团队罗安,章兢,陈燕东,帅智康,何志兴,涂春鸣,段献忠,徐千鸣,欧阳红林,曹一家,黄守道,李树涛,李肯立,文双春,马伏军湖南大学湖南省授奖评审组创新团队清华大学工程结构创新团队聂建国,张建民,樊健生,吴必胜陶慕轩,聂鑫,张嘎,胡黎明,潘鹏,陆新征,冯鹏,施刚,王睿,许立言,丁然清华大学教育部授奖评审组创新团队中南大学轨道交通空气动力与碰撞安全技术创新团队田红旗,梁习锋,许平,高广军,姚松,鲁寨军,杨明智,刘堂红,姚曙光,周丹,熊小慧,周伟,彭勇,王中钢,刘辉中南大学国家铁路局授奖评审组
实用写作投稿技术类热文
研究生第一篇学术论文常犯问题总结
最全最实用Endnote的使用技巧
绝对干货!论文图表基本规范大全
如何快速写作论文初稿?
原创干货:参考文献,论文写作的重灾区!
90%以上的作者都会忽略的写作规范
稿件状态大全及剖析
论文查重软件轻易能揪出来的几种写作问题,小心别被抓典型噢
会议论文能再投期刊吗?英文发了能再发中文吗?一稿多投到底有无精确标准?
英文科技论文时态运用速成
一篇所有研究生都该读的好文:阳光温热科研静好
版权声明
本文转自国家科学技术奖励工作办公室
联系我们
浙大学报英文版是四个英文学术期刊的统称,收录范围涵盖了理工农医各个方向杨臭脚,欢迎向我刊投稿,可关注我刊公众号zdxbywb了解更多信息。